河北消費維權網歡迎您!
聯系方式:0311-86053315

關注并掃描官方二維碼

地方頻道: 保定 石家莊 唐山 秦皇島 邯鄲 張家口 邢臺 滄州 衡水 承德 廊坊 定州 辛集市
消費觀點 您當前所在位置:首頁 > 消費監督 > 消費觀點

購房贈紅包不兌現 消協調解獲抵貨款

更新時間:2016-08-30 09:55:00 來源: 點擊次數5038次

【案情簡介】

近日,消費者褚女士遇到了一件煩心事,事情還得從自己中獎說起,今年初,某售房網站推出一款促銷活動:“購房贈紅包,有效期201611日至131日。”褚女士正好當時有意購買一套房屋,她很快就支付了購買款,讓褚女士喜出望外的是此次支付意外的中了一筆16000元的紅包。但當褚女士交易成功后卻被商家告知,此次購房不能使用紅包款,褚女士因此多次與商家進行溝通,始終得不到商家的答復,最后只好向海淀區消費者協會北下關分會投訴,要求商家使用紅包款用于此次購房。

【處理結果】

海淀區消費者協會北下關分會接到消費者的投訴后,先后與消費者褚女士以及被訴方取得了聯系,并通過與雙方的溝通得知情況大體是這樣的,經營者的網站上發布了贈紅包的宣傳,說明了有效期限,但并沒有說明紅包的使用用途和條件,消費者褚女士的理解為紅包可以抵購房款;經營者的解釋為,此次購房不可使用,消費者可將紅包二次購房時使用,或用于此次購房后的裝修。

調解中,調解人員指出了經營者廣告宣傳不規范,有誤導消費者消費的嫌疑,無論是從主觀上還是從客觀上,經營者都在刻意隱瞞紅包的使用用途和使用方法,商家接受了調解人員的批評;最終商家同意將紅包款折合購房款予以抵用,經營者退還褚女士16000元的費用,消費者的投訴得以合理的解決。

【案例評析】

《廣告法》第八條規定:廣告中對商品的性能、功能、產地、用途、質量、成分、價格、生產者、有效期限、允諾等或者對服務的內容、提供者、形式、質量、價格、允諾等有表示的,應當準確、清楚、明白。廣告中表明推銷的商品或者服務附帶贈送的,應當明示所附帶贈送商品或者服務的品種、規格、數量、期限和方式。法律、行政法規規定廣告中應當明示的內容,應當顯著、清晰表示。

《消法》第二十條規定:經營者向消費者提供有關商品或者服務的質量、性能、用途、有效期限等信息,應當真實、全面,不得作虛假或者引人誤解的宣傳。經營者對消費者就其提供的商品或者服務的質量和使用方法等問題提出的詢問,應當作出真實、明確的答復。經營者提供商品或者服務應當明碼標價。

經營者往往在促銷活動中使用瞞天過海的技倆,廣告的用途是宣傳自己的商品或服務,前提是廣告內容要真實,更要尊是國家的法律法規,不能讓消費者去猜廣告內容的用意。經過了解,我們分析,經營者的真實意圖是,消費者購買房屋后得到的紅包獎勵只能用于房屋裝修,經營者是要綁架消費者的紅包款到自己旗下的房屋裝修公司接受服務,經營者的行為像一個小腳女人,扭捏作態,讓消費者覺得很不舒服,不如直接說明獎品就是送裝修服務,使人一目了然,經營者自身也占據主動地位,經營者的行為看起來是類似畫蛇添足,其實是在走鋼絲,弄不好就落入個“虛假宣傳”的名聲。

上一篇:沒有了

下一篇:沒有了

Copyright HeBei Consumers'Association by HEB315.ORG.CN © 2011-2016
咨詢電話:0311-86053315 主辦單位:河北消費者權益保護委員會
郵箱:[email protected] 網站備案許可證號:
冀ICP備16001939號-1
贵州快三开奖结果查询 杠杆炒股 股巢网 顶格申购是什么意思 配资网之家 临汾股指期货配资 通昭配资 理财app排行榜前十名 台湾股票分析师 东方汇赢配资 中信证券股票分析论文 牛操盘 三种股票指数 鑫发配资 股票特停 燃气股票推荐 股票分析微信